Association sportive

ASSOCIATION SPORTIVE

    PLANNING DES COMPETITIONS 2019/2020

 

Dates Activité sportive Niveau Lieu  
2/10 Arbitrage Régional Nantes Départ 10h
2/10 SURF Régional St Gilles Croix de vie Journée
2/10 RUGBY CG Régional Mans Journée
6/11 Futsal CG et JG Départemental La Roche sur yon Après-midi
6/11 BASKET CJF Promo Départemental Chantonnay Après-midi
6/11 Basket CG Régional Les sables SMP1/ Luçon

SMP2 /Ste Marie cholet 2

Les Sables
6/11 RUGBY CG Régional Nantes Loquidy Après-midi
13/11 Volley JG élite Régional Les Sables d’olonne contre jeanne d’arc montaigu Après-midi
20/11 Cross Départemental La Roche sur yon Après-midi
20/11 Basket CG Régional Ste Marie cholet 1/SMP1

Luçon /SMP2

2 lieux
20/11 Handball CG ½ finale régionale La Roche sur yon ND roc Après-midi
20/11 FUTSAL CG Départemental La Roche sur yon Les établières Après-midi
27/11 Cross Régional 44 Après-midi
4/12 Basket CG Régional  SMP1/Ste marie cholet 2

SMP2/ Mongazon Angrs

Les Sables
4/12 RUGBY CG Régional Les Sables /Ste Cécile Après-midi
11/12 Badminton Secteur La roche sur yon Après -midi
11/12 Volley JG élite Régional Montaigu Après-midi
11/12 Athlétisme Indoor Régional Nantes Départ 9h30
14/12 Cross National Flers (61) 2 jours
18/12 Natation Départemental Chantonnay Après-midi
18/12 Handball Départemental Finale 49/85   Après-midi
18/12 Arbitrage Athlé Départemental Moutiers Après-midi
18/12 Basket CG Régional Mongazon Angers/SMP1

Ste Marie cholet 1/SMP2

2lieux
18/12 FUTSAL CG Inter Départemental Chez les 1er du 44 Après-midi
8/01 Futsal CG  1/2Finales Régionale   Après-midi
8/01 Basket CG Régional SMP1/SMP2 Les sables
15/01 Badminton équipe Départemental La Roche sur yon Après-midi
15/01 Handball CJF Régional Challans Après-midi
15/01 Volley CJF Régional Montaigu Après-midi
15/01 Volley JG promo Régional St Stanislas Après-midi
15/01 Basket CJF promo ½ finale Régionale   Après-midi
15/01 FUTSAL JG ½ finale Régionale   Après-midi
22/01 Basket CG ½ finales Régionale   Après-midi
22/01 Futsal CG Finales Régionale   Après-midi
22/01 Badminton Départemental Fontenay Après-midi
22/01 VOLLEY CG Finale Régionale Externat de Nantes Après-midi
29/01 Natation Régional Cholet Départ 9h
29/01 FUTSAL JG Finale Régionale   Après-midi
29/01 Volley JG élite Finale Chez le meilleur goalavérage Après-midi
29/01 Basket CJF promo Finale régionale   Après-midi
29/01 Badminton Equipe Régional Angers Après-midi
29/01 Handball CJF Régional 2 premiers de chaque poule Après-midi
29/01 Volley CJF Finale Régionale 2 premiers de chaque poule Après-midi
3 et 4/02 Athlétisme Indoor National Val de Reuil 2 jours
5/02 RUGBY CG Finale Régionale Nyoiseau journée
5/02 Handball CG Finale Régionale 4 équipes Après-midi
5/02  Tennis de Table Départemental La Roche sur yon Après-midi
5/02 Basket CG Finale Régionale   Après-midi
5/02 Judo Régional Angers Journée
12/02 Badminton Régional Cholet Départ 10h30
20 et 21/03 Natation National Paris 2 jours
27/03 Course d’orientation Départemental Aizenay Journée
27/03 Tennis de Table Départemental La Roche sur yon Après-midi
Mars avril Badminton National Ploermel 2jours
31/03 1et 2/04 Basket National Les Sables 3 jours
01/04 Tennis de Table Régional Vendéspace Après-midi
08/04 Escrime Régional Les Sables d’Olonne Après-midi
08/04 Course d’orientation Régional St Hilaire de Riez Journée
  Escrime National Toulouse 2 jours
29/04 Athlétisme Inter départemental 49 Journée
29/04 Triathlon interdépartemental Piriac sur mer journée
Mai SURF National Bretagne (Pouldreusic) 2 jours
13/05 Athlétisme Régional Challans Journée
13/05 Triathlon Régional Montbert Journée
27/05 Beach lycée Départemental La Tranche sur mer Après-midi
27/05 Triathlon Rencontre Nationale Montbert Journée
28 et 29/05 Athlétisme National Caen 2 jours

 

Championnat régional de Tennis de Table

3 avril 2019

Championnat régional de surf

3 avril 2019

Championnat de France de volley

27 mars 2019

Championnat interdépartemental d’athlétisme

27 mars 2019

Championnat départemental de Course d’Orientation

 

Championnat régional cadet de Hand 30.01.2019

Championnat régional de natation 30.01.2019

Cadet Basket 30.01.2019

Les cadets de Ste Marie du Port se sont brillamment qualifiés en battant Ste Marie de Cholet à Cholet 72 à 69.
Félicitations à nos basketteurs qui représenterons l’établissement les 3 et 4 avril au championnat de France à Nantes.

Hand cadettes filles 9 janvier 2019

Tournoi régional mercredi 9 janvier au lycée Mongazon à Angers

Qualification aux demi-finales régionales pour les filles

Championnat départemental de volley le 5.12.18

Tournoi départemental de basket au lycée le 28.11.18

Championnat départemental de cross à la Roche-sur-Yon le 14.11.18

Futsal championnat de secteur le 14.11.18

Championnat régional d’athlétisme à Nantes le 7.11.18

Championnat de France de Basket, 3ème place

Championnat national UGSEL de judo, Mars 2017, Marseille